• 12 октября 2017, четверг
  • Санкт-Петербург, Большая Морская, 35

Цикл лекций Семейный альбом. Продолжение

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2381 день назад
с 19:00 12 октября до 19:00 30 ноября 2017
Санкт-Петербург
Большая Морская, 35

Идентификация, атрибуция, консервация частных фотоархивов — эти навыки и знания, которыми прежде обладали только музейные специалисты, становятся доступны для всех в лекционном курсе РОСФОТО

Альбом с семейными фотографиями — нередко единственный и наиболее достоверный источник знаний о своих предках. C монохромных фотоизображений на нас смотрят военные в парадной форме времен Первой мировой, семьи респектабельных горожан Российской империи, красноармейцы и чиновники 1920-х — 1930-х, учащиеся школьных классов и члены трудовых коллективов 1950-х — 1970-х. За каждым снимком скрывается уникальная история, связанная не только с памятью о частном человеке, — семейный альбом может оказаться еще и собранием визуальных документов по истории города, края, страны.

Далеко не всегда владелец домашнего фотоархива понимает, какой ценностью обладает и как извлекать из пожелтевших отпечатков информацию, которую они хранят. Мы приглашаем владельцев альбомов, фотографов, коллекционеров, любителей истории, визуальной антропологии по-новому посмотреть на семейный альбом. Слушатели курса смогут научиться исследовать семейный фотографический архив в домашних условиях, узнают способы определения времени и места съемки, правила хранения фотографий и многое другое. Курс «Семейный альбом» рассчитан на широкую аудиторию.

26 октября — Фотоархив на домашнем компьютере

26 октября — Фотоархив на домашнем компьютере

Мастер-класс программиста, кандидата технических наук Виктора Бунгова

Что делать с гигабайтами фотографической информации, которая продолжает заполнять жесткий диск? Как создавать папки и связи между ними, как наладить навигацию в цифровом фотоархиве?

Программа, подходящая любому домашнему компьютеру, быстро систематизирует домашние фотографии и не только сохраняет семейный альбом в цифровом качестве, но делает его источником разнообразной полезной информации.


2 ноября — Изучение домашнего фотоархива

Специалист по изучению и популяризации музейного фонда РОСФОТО Людмила Старилова

Как узнать информацию о своих предках по домашним фотографиям? Методики работы с семейным фотоархивом и альбомом. Сопоставление фотографий и установление связей между ними. Алгоритм создания генеалогического древа с помощью фотопортретов.


9 ноября — Дворянство и документы о дворянстве в государственных архивах

Специалист РОСФОТО Елена Агафонова

Если фотография рождает догадку о дворянском происхождении прадедушки, как работать с архивными документами, помогающими установить этот факт? Специализированные архивы и документы помогут узнать правду о жизни близких и далеких предков.

17 ноября — Сохранение фотографий в домашних условиях

Главный хранитель РОСФОТО Яна Романова

Каким изменениям подвергается фотография при домашнем хранении? Как предотвратить процесс старения и появления дефектов фотоизображения? Основные принципы хранения фотографий. Условия и способы содержания в домашних условиях. Особенности поведения фотобумаг и слоев фотоотпечатка.

23 ноября — Цифровые методы работы с семейным альбомом

Мастер-класс заведующего отделом фототехнологической работы РОСФОТО Алексея Тихонова

Как оцифровывать фотографии? Насколько долговечна цифра? Основные правила оцифровки и сканирования, а также хранения цифровых изображений. Создание цифровой фотоколлекции.


30 ноября — Ордена, награды, знаки отличия при атрибуции фотопортретов

Специалист РОСФОТО Елена Агафонова

Куда идти, если на фотокарточке снят кто-то в старинной форме, с неизвестными орденами, или знаками отличия? Архивы и фонды, где можно точно установить род войск или название ордена, особенности наградных отличий, другие атрибуты воинской или социальной принадлежности.

Стоимость одной лекции — 300 руб.

Полное описание смотрите на сайте: rosphoto.org

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше