• 9 сентября 2017, суббота
  • Санкт-Петербург, Большая Морская, 35

Лекция Игоря Лебедева «Фотография в 1960-е. Время перемен» рамках фестиваля «День Д»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2419 дней назад
9 сентября 2017, начало в 15:00
Санкт-Петербург
Большая Морская, 35

В 1960-х годах пространство фотографии становится неограниченно разнообразным, конфликтным, беспрерывно меняющимся. Таким же оно было в 1960-е годы в Советском Союзе.

Надеждам на мир и всеобщее благополучие после завершения Второй мировой войны не суждено было сбыться. Политическое, социальное и культурное противостояние продолжилось. Потребность в критическом осмыслении происходящего выводит на первый план документальную фотографию.

В 1950-х годах фотожурналистика, занявшая главенствующую позицию в фотографии, определила возрождение альтернативных репортажу течений в мировой фотографии. К началу 1960-х новое развитие получают такие направления, как модернистская фотография, субъективная фотография. Зарождающееся в это время концептуальное искусство открывает новые возможности для использования фотографии. Таким образом, в 1960-х годах пространство фотографии становится неограниченно разнообразным, конфликтным, беспрерывно меняющимся. Таким же оно было в 1960-е годы в Советском Союзе. VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов, прошедший в Москве в 1957 году, стал в свою очередь катализатором изменений в советском искусстве, в том числе и фотографии. Его отголоски в 1960-х возвращают в советскую фотографию эксперименты, начатые в 1920–1930-х годах, реанимируют художественную фотографию, приоткрывают возможности субъективного рассказа о повседневной жизни СССР. Благодаря достижениям 1960-х годов, советская фотография пусть опосредованно, но все же включается в контекст развития мировой фотографии в целом.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше