• 24 апреля 2017, понедельник
  • Санкт-Петербург, Большая Морская, 35

«Не так уж просто»: социальные связи арт-сообщества на острове Свободы / “No es Facil”: Social Connections in the Art Society on the Island of Freedom

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2530 дней назад
24 апреля 2017 c 18:00 до 19:00
Санкт-Петербург
Большая Морская, 35

Лекция Нельсона Рамиреса де Арельяно Конде в рамках публичной программы выставки «Сдвигая метафоры: Куба в эпоху перемен»:

Одно из самых распространенных выражений на Кубе — no es faсil —«это не так уж просто». Оно используется в самых разных случаях и условиях, столь противоречивых, что его скрытая культурная значимость не всегда может быть понята. «Это не просто» — именно к такому заключению приходит приезжий, изучающий социальный кубинский пейзаж. Две инфраструктуры, построенные на двух местных валютах — кубинском песо и кубинском конвертируемом песо, — создают параллельные миры в одном государстве. Ярким примером могут послужить две системы такси, для туристов и местных, almendrones — представительские американские машины 50-х годов и boyeros — такси без очевидных мест остановки, самоорганизованные с помощью сарафанного радио. 

Методы коммуникации между художниками также основаны на принципах «из уст в уста»: в условиях функционирования лишь обрывка Всемирной Паутины — электронной почты, эффективной (и успешно реализуемой стратегией) является консолидация арт-сообщества и объединение в группы. 

О видах взаимодействий институций и художественной среды, о трудностях и успехах расскажет Нельсон Рамирес де Арельяно Конде — художник, куратор и директор Национального музея и галереи фотографии Fototeca de Cuba, основатель и организатор гаванского месяца фотографии «Фотографический ноябрь», участник художественного дуэта «Людмила и Нельсон», представлявшего Кубу на 53-ей Венецианской биеннале.
Конференц-зал, 3 этаж. Участие по билету на выставку (300 рублей, 100 — студенты, льготные категории бесплатно). 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше